产品详情
光开关 1X1/1X2/2X2B/2X2, 双路1X2/双路2X2B/双路2X2
光开关 1X1/1X2/2X2B/2X2, 双路1X2/双路2X2B/双路2X2
产品详情

资料下载.png

永鼎光电子推出的光开关是基于光学折射原理进行自主设计并优化,可以最大限度的减少可动件的位移敏感度,提升产品的可靠性和稳定性。光开关系列产品具有良好的机械和光学性能,本系列产品包含1x1, 1x2, 2x2B, 2x2, 双路1x2, 双路2x2B, 双路2x2 等类型,满足不同的应用场景。产品通过Telcordia GR-1073-CORE 试验,符合RoHS标准。

特征

尺寸紧凑

高可靠性和稳定性

插损、串扰小

工作波长范围宽

应用

光纤线路保护

模块和系统集成

仪器仪表

性能指标

参数

单位

单模

多模

工作波长

nm

1290~1330 /1525~1610

850 850&1310

插入损耗1, 2

1x1, 1x2, 双路1x2

dB

0.8

2x2B

0.9

2x2


1.0

双路2x2B


1.0

双路 2x2


1.2

回波损耗1, 2

dB

45

30

偏振相关损耗

dB

0.1


波长相关损耗

dB

0.2

0.3

串扰

dB

55

30

重复性

dB

±0.02

开关时间

ms

8

使用寿命

107

驱动电压

VDC

2.7~3.3 4.5~5.5

工作电流

锁定型

mA

54~66@3V驱动   36~44@5V驱动

非锁定

39~47@3V驱动  或 25~31@5V驱动

承载功率

mW

500

工作温度

°C

-5~+65

工作湿度

%RH

5~95

储存温度

°C

-40~+85

储存湿度

%RH

5~95

光纤


Corning SMF-28e fiber

MMF 50/125 or 62.5/125

光纤/套管


250mm 裸光纤 或 900mm 松套

封装尺寸

1x1, 1x2, 2x2B, 2x2, 双路2x2

mm

26.0L x 11.0W x 8.2H

双路1x2, 双路2x2B

26.0L x 11.0W x 8.2H

29.0L x 11.0W x 8.2H


备注:   1. 不含连接器。若含连接器,插损会增大0.3dB,回损会减小5dB

2. 多模测试使用LED或VSCEL光源

机械尺寸 (单位: mm)

01.jpg

电引脚定义

类型

光路

驱动引脚

监控引脚

1x1

1x2

2x2B

2x2

双路1x2

双路2x2B

双路2x2

1

5

6

10

3-4,8-7

3-2,8-9

锁定型

1 - 2

1 - 2

13/24

14/23

1 - 2, 1' - 2'

13/24
1'3'/2'4'

14/23
1'4'/2'3'

V+

GND

-

-

闭合

断开

-

1 - 3

1-4

12/34

1 - 3, 1' - 3'

1 - 4, 1' - 4'

12/34
1'2'/3'4'

-

-

GND

V+

断开

闭合

非锁定

1 - 2

1 - 2

13/24

14/23

1 - 2, 1' - 2'

13/24
1'3'/2'4'

14/23
1'4'/2'3'

V+

-

-

GND

闭合

断开

-

1 - 3

1 - 4

12/34

1 - 3, 1' - 3'

1 - 4, 1' - 4'

12/34
1'2'/3'4'

-

-

-

-

断开

闭合


功能图

1.jpg

订购信息

LCSW

-

□□□

-

光开关

开关类型

波长

模式

光纤类型

光纤长度

连接器


11= 1x1

1=1310nm

1=锁定型

1=250um 单模

1=0.5m

1=None

12= 1x2

2=1550nm

2=非锁定型

2=900um 单模

2=1m

2=FC/UPC

22B=2x2B

3=1310&1550nm


3=250um 62.5/125

3=2m

3=FC/APC

22=2x2

4=850nm


4=900um 62.5/125

X=客户定制

4=LC/UPC

D12=双路1x2

5=850&1310nm


5=250um 50/125


5=LC/APC

D22B=双路2x2B

X=客户定制


6=900um 50/125


6=SC/UPC

D22=双路2x2



X=客户定制


7=SC/APC






X=客户定制